Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

kredit-finexpert

Цель и процедура проведения аукционов по продаже имущества должников

Цель, преследуемая участниками банкротства, как правило, следующая – они стремятся возобновить платежеспособность заемщика и исполнить кредиторские требования. Имущество должника реализуется практически во всех процедурах банкротства.

Реализация имущества должника – это важная стадия процедуры банкротства. Проведение аукционов по продаже имущества заемщиков осуществляется с помощью конкурсного производства.

В процессе продажи происходит реализация всего имущества, принадлежащего должнику. Исключением являются права и обязанности, не передаваемые иным лицам.

Имущество, в том числе и недвижимое, реализуется благодаря проведению торгов (аукциона) либо конкурса. Данный процесс происходит благодаря открытым аукционам, в которых могут участвовать все желающие. Исключение – случаи с продажей ограниченного в обороте имущества. Например, при продаже оружия, драгоценностей, различных веществ и прочего.

В таком аукционе могут принимать участие только те, у кого есть право на распоряжение подобным имуществом. Сам процесс продажи является закрытым.

Организация конкурсов осуществляется лишь при необходимости реализации культурных памятников, а также исторических объектов, обладающих культурной либо художественной ценностью. Особенность конкурса – выполнение всех требований по обеспечению безопасности, содержанию и применению, а также предоставлению доступа к предмету культурного наследия.

Иными словами, отличие конкурса и аукциона в том, что участник аукциона не обязан исполнять какие-то требования, в отличие от участника конкурса. Победитель аукциона – это участник, предложивший самую высокую стоимость за имущество. Победитель конкурса – это тот участник, который гарантирует выполнение конкурсных условий.

Перед проведением аукциона по продаже имущества физического лица – банкрота, обязательно проводится оценка данной недвижимости. Проводить ее должен независимый оценщик.

После этого арбитражным управляющим проводится кредиторское собрание для утверждения предложения о продаже собственности должника. В той ситуации, если кредиторы за два месяца не утвердят предложение управляющего, у него будет право на обращение в судебную инстанцию с ходатайством об установлении порядка, условий и сроков продажи.

Об электронных торгах и их преимуществах.

На данный момент организация и проведение аукционов по продаже недвижимости должников в Интернете происходит с помощью электронных торговых площадок. За процедуру организации торгов ответственен организатор. Чаще всего им является финансовый управляющий (но может быть и отдельно привлеченная фирма).

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» установил электронную торговую форму в качестве обязательной для конкретных видов собственности должников. Выбор законодателем именной подобной формы торгов объясняется тем, что плюсы электронного аукциона лучше всего соответствуют целям мер, применяемым в процессе банкротства.

Все эти преимущества в целом затрагивают как правовое устройство аукционов, так и сформировавшуюся практику применения электронных торгов в сфере закупок для государственных нужд. Если посмотреть на электронные аукционы с правовой точки зрения, то они являются только одним из методов заключения соглашения.

Наличие принципиальных отличий такого метода оформления соглашения, состязательности и публичности приводят к привлечению максимального количества участников и получению максимальной стоимости за реализуемое имущество должника.

Благодаря электронным технологиям можно исключить из сделок по продаже собственности банкротов предвзятость и коррупцию. Особо пристальное внимание необходимо уделить процедуре проведения аукционов путем публичного предложения, совершаемого в электронной форме.

prodaga-zaloga-finexpert24Благодаря электронной форме имущественной реализации общение между организатором и участниками минимизируется, а ее нормативная регламентация направлена на исключение субъективного подхода к определению допущенных к торгам участников и подведению результатов торгов. То есть, организатор не может выбрать победителя, основываясь на личных симпатиях к этому человеку. Все участники процесса находятся в равных условиях, каждый из них обладает равными шансами на победу.

Об особенностях проведения электронных торгов.

Арбитражный управляющий организует аукцион (либо привлеченная им специализированная организация) с помощью соглашения о проведении торгов с помощью интерфейса электронной площадки. Всю документацию переводят в электронную форму с применением электронной цифровой подписи. Подобная торговая площадка помогает обеспечить исполнение арбитражными управляющими всех обязанностей, которые для них установило законодательство, например, соблюдение сроков и публикацию отчетов о ходе торгов.

Участие в подобных торгах всегда доступно и открыто неограниченному числу лиц (то есть, любым желающим). Регистрация участников осуществляется с помощью электронной площадки, оплата при этом не взимается. Организатором могут быть размещены в электронном варианте фотоснимки, планы, схемы и иные различные графические документы, благодаря которым можно изучить объект торгов (без непосредственного выезда к месту нахождения самой недвижимости).

Принятие заявок и ценовых предложений осуществляется оператором электронной площадки. Им же проводится регистрация каждого зачисленного документа, и направляются уведомления участникам о регистрации и времени регистрации. Этот момент как раз является довольно актуальным, так как некоторые правовые последствия в торгах происходят как раз из-за времени подачи заявок и предложений. Если регистрируется время каждой операции на электронной площадке – в таком случае исключается возникновение спорных ситуаций и обжалование действий или бездействия организатора данного мероприятия.

В том случае, если ценовые предложения подаются в закрытой форме, оператором обеспечивается абсолютная конфиденциальность таких предложений до начала проведения торгов. В том случае, если торги будут проходить в открытой форме, при подаче предложений оператором в  автоматическом порядке блокируются те заявки, которые не соответствуют требованиям. Они автоматически отклоняются – это отказ.

Участвовать в торгах (как уже говорилось выше) может неограниченное количество желающих. Условия, служащие основанием для отказа, можно узнать из нормативных актов, либо из регламента соответствующей электронной площадки. Если форма подачи ценовых предложений открытая, то в таком случае победитель выбирается с помощью программного обеспечения оператора.

Сведения, касающиеся проведения торгов, включая информацию о ценовых предложениях, итогах, об оформлении соглашения по итогам осуществленных торгов, всегда доступны участникам. После рассмотрения всех вышеперечисленных особенностей и преимуществ подобного способа продажи недвижимого имущества должника – физического лица, становится очевидным тот факт, что разновидность электронных аукционов можно считать самым оптимальным и лучшим способом достижения целей при банкротстве. Он наиболее удобный и выгодный – со всех сторон.

О том, каким образом организуются торги.

prodaty-dolg-finexpert24Далее стоит обязательно рассмотреть столь немаловажный вопрос, как процесс реализации имущества физического лица – должника на торгах. Минимум за один месяц до того дня, когда будут проведены торги, организатором данного мероприятия должна быть опубликована информация об их проведении. Извещение должно содержать в себе все сведения о торгах.

Для того, чтобы поучаствовать в электронных торгах, необходимо в установленный временной период представить заявление на участие и подписать соглашение о задатке (он должен быть перечислен на расчетный счет организатора предстоящего мероприятия).

В обязанности организатора торгов входит рассмотрение поступивших от кандидатов на участие в торгах документов. После этого им будет принято решение о допуске претендентов к торгам.

Закон предусматривает три основания для отказа в участии:

  1. Основание первое – если переданные документы не отвечают конкретным требованиям либо являются недостоверными.
  2. Основание второе – если поданное заявление на участие не отвечает конкретным требованиям, указанным в извещении о торгах и установленным Законом.
  3. Основание третье – не подтверждается поступление задатка на счета, которые указаны в сообщении о проведении торгов на тот момент, когда составляется протокол об установлении участников торгов.

Других оснований для отказа в участии нет и быть не может.

После всего этого организатором будут рассмотрены предложения о цене недвижимости, представленные участниками торгов, и определен победитель. Решение принимается организатором в день подведения итогов торгов, которое оформляется протоколом об итогах проведения торгов.

Те задатки, которые вносили участники, раздаются обратно каждому заявителю. Исключение составляет лишь победившее лицо. В течение следующих (рабочих) пятнадцати дней с того момента, как подписан протокол об итогах проведения торгов или они признаны несостоявшимися, организатор должен опубликовать соответствующую информацию о результатах.

После всех вышеперечисленных действий победитель получает протокол об итогах проведения аукциона, и организатор предлагает ему оформить договор купли-продажи.

Если победителем будет дан отказ либо произойдет уклонение о заключения соглашения в течение пяти дня со дня получения предложения, то задаток ему не вернут. В подобном случае у организатора есть право предложить подписать этот договор другому участнику торгов, который предложил самую высокую стоимость после победителя.

О повторных торгах.

Если вдруг случится такое, что не поступит ни одной заявки на участие или к участию в них будет допущено всего одно физическое лицо, организатором должно быть принято решение о признании этого аукциона несостоявшимся.

В такой ситуации происходит принятие решения о проведении повторного аукциона. При этом стоимость продажи имущества в такой ситуации понижают на 10% от первоначальной цены на первом аукционе.

Если и повторная реализация имущества физического лица - должника на торгах будет признана несостоявшейся или же договор о продаже не будет заключен с единственным участником аукциона, в таком случае продаваемое имущество должника будет реализовано посредством публичного предложения.

Главная особенность продажи собственности физического лица – должника с помощью публичного предложения заключается в том, что стоимость продажи данного имущества последовательно уменьшается в течение определенного периода времени.

Законом о банкротстве (здесь, правда, речь идет о юридических лицах) предусматриваются определенные особенности реализации собственности градообразующих и сельскохозяйственных организаций, а также стратегических предприятий. Специфика такой продажи заключается в том, что необходимо сохранить профильное направление предприятия-должника и не допустить прекращения данного рода деятельности.

Подводя итоги, стоит обязательно обозначить следующее: продажа недвижимости физического лица – должника является довольно непростой процедурой со множеством нюансов. От того, насколько грамотно и вовремя будет продано это имущество, зависят финансовые интересы различных кредиторов физического лица – должника.

Проблемы с залоговым или иным имуществом? Пишите, мы поможем!

Вернуться к списку