Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

visa_mastercardС апреля нынешнего года в России все производимые операции по картам Visa и MasterCard подлежат обработке в НСПК Центробанка (Национальная система платежных карт).

Стоит отметить, что, не смотря на многие предупреждения ряда банков, которые оповещали своих клиентов о возможных неполадках или проблемах, обладатели данных карт пока не заметили никаких существенных изменений связанных с их работой. Впрочем, вопрос о том, какие же все-таки карточные операции переведены на российские серверы, остается открытым, по сей день.

Такие международные карты как Visa Classic и MasterCard Standard, одни из самых распространённых банковских карт. Эти системы открывают своим клиентам доступ к полному комплексу банковских услуг. Это безналичные платежи и банковские переводы, дистанционное управление своими счетами. Все эти операции позволяют своим клиентам экономить массу своего времени.

В сегменте банковских услуг российского рынка система Visa всего за последнее десятилетие заняла очень динамичную позицию. Сейчас в РФ все супермаркеты, заправочные станции, гостиницы работают по безналичному расчету с данной системой. Она котируется более чем в 30 миллионах торговых предприятий.

Платежной системой Visa пользуются более двухсот стран мира, где доля её средств доходит до 50%. MasterCard идет параллельно Visa и ни в чем не уступает ей. В 2006 она была признана самой надежной и эффективной банковской системой. Четверть всех банковских карт мира принадлежат именно платежной системе MasterCard, который вместе с Visa поделили не только российский рынок, но и весь мировой карточный сегмент.

Существенной разницы между этими банковскими системами нет (читать подробнее). Одна считается американской системой, другая европейской, хотя это мнение ошибочное. Обе системы были основаны в США, одна из них лучше прижилась в европейских странах, другая – в американских (О том, почему в Европе низкие процентные ставки читайте тут). К тому же Visa работает с долларовой валютой, а MasterCard с евро. Обе платежные системы одинаково используются во всех магазинах, кафе, гостиницах, хоть борьба за лидерство между ними не прекращается уже много лет. Несомненно, эти системы правят миром.

visa-mastercardЭкономические обозреватели в один голос твердят о том, что желтая пресса намеренно раздувала скандал, связанный с серьезными проблемами в использовании платежных карт системы Visa и MasterCard. Но вопреки тому, что банки и пресса намеренно запугивали россиян, обладатели карт не заметили ни огромных очередей у отделений банков и банкоматов, ни каких либо негативных отзывов или комментариев в социальных сетях. Управляющий директор сообщает о том, что, проблемы, возникающие в техническом обслуживании банков, которые подключены к Национальной системе, никак не вызваны их переходом на СНПК.

Банки осуществляли свой переход в СНПК достаточно продолжительный период времени, за который все было тщательно оттестировано и проверено. Именно поэтому у обладателей карт не должно возникать никаких проблем и шероховатостей. В результате проделанной работы все осуществляемые транзакции внутри России, которые проходят по платежным системам Visa и MasterCard, теперь не могут быть прерваны в одностороннем порядке, то есть, только по желанию самих систем.

Все платежи, которые осуществляются внутри страны, теперь проходят через специальный центр обработки информации. Все остальные операции (трансграничные) остались по-прежнему на обслуживании зарубежных серверов. Перебоев в работе не заметили не только российские держатели сбербанковских карт и пользователи данных платежных систем, но и европейские. К примеру, в любом городе России и зарубежья вы без проблем сможете расплатиться данной картой в магазине, оплатить ей бронь за гостиничный номер и даже снять наличность в местном банкомате. (Читайте тут: Как правильно пользоваться банкоматом). Не смотря на то, что банки готовились перейти на данную систему немалый период времени, пока остается не понятным тот факт, как отреагирует система на нарастающие объемы работ и платежей.

logo_new

Финансовые эксперты говорят о том, что клиентам еще предстоит ощутить на себе сбои в системе. Может случиться так, что платеж будет выполнен не по адресу, возможно карты будут самопроизвольно блокироваться или возникать другие неприятности. Но, как и обычные неполадки, все будет решаться в рабочем порядке, в самые сжатые сроки. И такие технические неполадки не вызовут серьёзных последствий.

Еще год назад, в связи с наложенными санкциями против России, после случая с блокированием карт нескольких банков, было принято решение о том, что всем платежным системам, осуществляющим внутрироссийские транзакции, следует создать собственную платежную систему. Закон о передаче внутрироссийских транзакций в НСПК был принят еще в июле.

Генеральный директор СНПК, сообщил о том, что закон обязывал системы до 1 апреля закончить свой переход, но так как Visa подписала соглашение лишь в феврале, свой переход на систему СНПК она закончит только в мае. MasterCard же успешно начал свою работу в системе НСПК с 1 апреля.

Не смотря на то, что Visa до сих пор еще переходит на СНПК, она не прекращает обработку своих операций. Поэтому держатели карт могут быть спокойны, они все так же, в штатном режиме смогут осуществлять переводы денежных средств, снимать их, расплачиваться картой и выполнять прочие операции.

Вместе с тем, Visa делает все возможное для своего быстрейшего перехода. Она создала специальную карту, по которой СНПК может просматривать её прогресс по реализации перевода транзакций. 

Через полгода планируется начать выпуск новых российских сбербанковских карт, которые непременно будут полноценно работать в СНПК. Сейчас компания объявляет общенациональный конкурс, где будет выбрано название, а так же дизайн и логотип карты, под которыми они и будут обращаться в стране. Он должен быть не только привлекательным, но и понятным, для рынка зарубежья.

Уже к концу этого месяца НСПК обещает представить общие стандарты по платежным приложениям.
97%

Источник: ВЕСТИ-ФМ

Вернуться к списку