Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

235Уже на протяжении длительного времени самым популярным видом мошенничества в банках является оформление кредита по чужому паспорту, который был либо украден, либо утерян. То есть когда человек, потерявший паспорт, занимается оформлением нового, в это время на его старый документ оформляется кредит.

Данный тип мошенничества наиболее часто используется не в отделениях банка, а в магазинах, торговых центрах, где можно оформить кредит.

Например, при покупке в магазинах бытовой техники можно заметить, что консультанты здесь как правило уделяют минимум внимания проверке подлинности документов заемщика.

Помимо этого распространенным способом мошенничества становится оформление кредитных карт по чужим документам. После того, как кредитная карта оформлена, с нее снимается вся сумма денег, в результате чего образуется определенная задолженность. В этом случае обязательства по выплате этих денег конечно возлагаются на того, чьи документы были использованы во время оформления данной карты, а не на самого мошенника.

По прошествии некоторого периода времени банк начинает звонить жертве мошенников и требовать с него выплаты задолженности по кредитной карте, причем так называемый «хозяин» этой карты даже не будет понимать, о каком долге идет речь. Однако банк чаще всего не принимает данный факт во внимание, ведь для него главное – это выплата задолженности.

Сегодня мошенники обладают различными способами обмана, например, могут взять кредит на третье лицо без паспорта будущей жертвы.

Специалисты в области экономики рекомендуют всем людям, подвергшимся действиям мошенников, не предаваться панике и держаться спокойно. Практика свидетельствует о том, что банковские организации, как правило, не пытаются идти навстречу обманутому клиенту, поэтому лучший и уже многократно проверенный способ решения данной проблемы – незамедлительно обратиться в суд.

Однако чтобы выиграть дело, нужно сделать все грамотно и четко. Первое, что необходимо предпринять – оформить лист-претензию банку в двух экземплярах. Копии документов обязательно должны быть заверены специалистом банка. Так, один документ нужно отдать банку, а другой – оставить при себе. Банковские работники могут потребовать предъявить копию паспорта, подпись, чтобы посмотреть, какова она в оригинале и идентификационный код.

Клиент имеет право не делать вышеизложенные действия, и вообще не идти у банка на поводу, особенно если это были требования банковских служащих. Основное, что нужно сделать – найти грамотного юриста, который сможет помочь в сборе всех необходимых документов и в целом поспособствует решению проблемы. 

Необходимо отметить, что если за человеком нет никакой вины, доказать правоту будет не так сложно.

На это указывают следующие моменты: во-первых, в договоре по кредиту будет стоять другая подпись, а не подпись заявителя.

Во-вторых, банк – это серьезная организация, которая имеет высокоуровневую систему безопасности, с помощью которой можно доказать, что кредит брал абсолютно другой человек. К примеру, сейчас в большинстве банков стоят веб-камеры, которые фотографируют клиентов, осуществляющих какие-либо банковские операции, в том числе, оформление кредита.

Если решение по делу будет вынесено в пользу заявителя, он имеет полное право потребовать от банка возмещение убытков и моральной компенсации. Размер моральной компенсации устанавливается любой, однако при этом нужно привести четкие аргументы и доказать, почему банк обязан выплатить конкретную сумму. В случае, если заявитель выиграл дело, банковское учреждение возмещает все расходы, понесенные в ходе судебного разбирательства.

Вернуться к списку