Какую ответственность несут наследники по долгам наследодателя?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Процесс определения обязательств наследодателя

41Наследственным правом предусмотрено привлечение наследников к ответственности по долгам наследодателя. Исходя из положений 1175-й статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону либо по завещанию кроме права наследования получают и обязательства погибшего гражданина. Наследники должны ответить по обязательствам наследодателя в пределах стоимости того наследства, которое им причитается.

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя только тогда, когда приняли наследство (и только в этом случае).

Наследники несут солидарную ответственность по обязательствам. Под солидарной ответственностью понимается совместная обязанность группы лиц по выполнению обязательств. Каждый наследник должен ответить перед кредитором в рамках стоимости вырученной собственности. У кредитора есть право требовать выполнения обязательств от всех лиц вместе либо с каждого отдельно. Если кредитором и наследником выступает одно и то же лицо, то иных наследников освобождают от обязательств по подобным долгам.

В долги наследодателя могут входить: задолженность по квартплате, задолженность по имущественным налогам, кредитные задолженности. Налоговые обязательства завершаются вместе со смертью гражданина. Кредиторами может быть осуществлено предъявление претензий лицам с учетом срока давности (в данном случае он составляет ровно три года). Прерывание, приостановление или восстановление такого срока считается невозможным.

Процесс погашения долгов наследодателя

Требования предъявляются кредиторами посредством письменной формы. Следует направление требований наследникам, наследному нотариусу, в судебную инстанцию. Любой из правопреемников может получить требования – либо все место. Но возможно это лишь в пределах стоимости наследства. Если одним наследником осуществлено полное удовлетворение кредиторских требований, то у него появляется право требования с иных наследников возмещения в регрессном порядке.

Если же собственность принята как наследственная трансмиссия, по завещанию, то ответственность по долгам наследодателя возможна лишь в пределах стоимости трансмиссионного имущества. Преемник не отвечает по обязательствам имуществом, которое получено в порядке трансмиссии.

Наследование не всех долгов возможно. Допустим, не наследуется ущерб, который причинен жизни и здоровью физических лиц. Также исключено наследование долгов наследодателя по договорам, прекращающимся после смерти. Ими считают: договор пожизненного содержания с иждивением, безвозмездного пользования, поручения, доверительного управления.

Наличие кредитных обязательств

После принятия наследства умершего заемщика, граждане отвечают по кредитным обязательствам и не имеют права на отказ. У банковского учреждения есть право на досрочное расторжение кредитного договора (а у вас на досрочное погашение кредита). Если кредит является потребительским, банковским учреждением предлагаются следующие варианты:

  1. Погашение задолженности и продолжение договорных отношений.
  2. Оплата всей задолженности по кредиту, исключая штрафы, пени, неустойки.
  3. Обращение в суд с принудительным взысканием.

Прекращение кредитных долгов наследодателя после его смерти невозможно, поскольку они не касаются лично заемщика.

Кредитные договора на недвижимость либо автомобиль всегда считаются залогом, обеспечивающим имущество, которое приобретено в кредит. Заложенное в банке имущество обязательно должно быть застраховано. Поэтому смерть заемщика считается страховым случаем, и покрытие задолженности возможно за счет застрахованных средств.

У банка есть право на погашение кредита с помощью обращения взыскания на имущество. Если произойдет наложение взыскание на имущество, члены семьи умершего заемщика не смогут использовать это имущество. Это затрагивает и проживающих в жилом помещении граждан. Банком может быть проведена реструктуризация той части задолженности, на которую не хватит наследного имущества.

Обращение взыскания невозможно на следующее имущество:

  1. sudebpristavЖилое имущество, если оно единственное место для проживания семьи заемщика.
  2. Земельные участки, если они не связаны с предпринимательской деятельностью.
  3. Движимое имущество, если им пользовался инвалид-должник.
  4. Виды государственных наград, юбилейных знаков.

Если наследники отказываются от долгов.

Наследники могут избежать ответственности по долгам наследодателя лишь в одном случае – если они откажутся от наследства. При наследовании имущества самое важное – оценка состояния и величины долгов. Принятие наследства либо его непринятие является правом, а не обязанностью наследника. Поэтому у законных наследников есть срок – полгода. В течение него они могут использовать свое право и принять наследство.

Ситуации, при которых отказ невозможен: в пользу другого лица, если есть завещание; если это обязательная доля; в пользу лишенного наследства наследника.

Оформление отказа осуществляется в письменном виде и подается наследственному нотариусу по месту открытия наследства. Невозможно оформление отказа на часть наследства.

Несовершеннолетние, недееспособные граждане отказаться могут только с разрешения попечительных органов. Главный принцип наследственного права – невозможно принять права и не принять обязанности. Поскольку основаниями для наследования могут быть либо завещание, либо по закону существуют ситуации, когда отказ оформляется по одному из них. Оформляя наследство, стоит соблюдать внимательность и осторожность, лучше воспользоваться услугами опытного юриста, для учета всех важных моментов.

Вернуться к списку