Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

1010865188Практически всех заемщиков интересует вопрос о том, возможно ли снизить платежи по кредиту? Многие не знают, но такие возможности есть, хотя все не так просто как хочется. Можно выделить 4 схемы снижения платежей, такие как реструктуризация, ходатайство об уменьшении ставки, рефинансирование, погашение с опережением. Расскажем о них поподробнее.

Реструктуризация представляет собой изменение условий кредита, путем увеличения срока (что снизит размер ежемесячного платежа), либо предоставление кредитных каникул (в течении которых нужно будет уплачивать лишь проценты), а иногда и списание части задолженности. Эта схема скорее выгодна заемщику, чем банку, поэтому последние неохотно прибегают к ней, как правило, это происходит в случае, если заемщик, имея хорошую кредитную историю и выполняя свои обязательства, по какой-либо причине утратил возможность платить кредит либо оплачивать в тех же размерах, что и раньше.

Банкам выгоднее, чтоб клиент платил, чем иметь на балансе просроченный кредит и обращаться в суд для решения вопроса, тем самым нести лишние затраты. Потому банк идет на продление срока кредита, путем уменьшения суммы платежа либо на предоставление кредитных каникул на определенное время. Несмотря на уменьшение суммы платежа недостатком такой схемы есть большая переплата. Так как увеличивается срок кредита.

Можно обратиться в банк и попросить снизить процентную ставку. Это не всегда работает, но банки идут на это. Это происходит, если на рынке кредитования произошло снижение ставок и вы обращаетесь с просьбой об уменьшении ставки по вашему кредиту до размера рыночных. Советуем обращаться письменно и аргументировать тем, что если банк не пойдет вам навстречу вы оформите кредит в другом банке и закроете текущий.

Под рефинансированием стоит понимать перекредитование в другом финансовом учреждении на выгодных условиях. То есть если ставки по кредитам в целом снизились, а ваш банк не идет на снижение, то вы можете оформить кредит в другом учреждении и с помощью него закрыть старый.

Погашение с опережением является самой выгодной схемой, так как здесь кроме уменьшения платежей можно еще и снизить саму переплату по кредиту, но эта схема работает только для кредитов со стандартной схемой погашения, при аннуитете уменьшается только срок, а не платежи.

Здесь вкратце описаны самые распространенные схемы уменьшения платежей. Каждый клиент, в зависимости от ситуации может выбрать для себя более подходящую схему.

Вернуться к списку