Коллекторские агентства чувствуют собственную безнаказанность

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

kollektory_finexpert24В российской столице должником были обнаружены в собственном подъезде, а также во дворе своего дома и соседних домах, листовки. В них сообщалось, что он педофил, а также то, что мужчину разыскивает полиция. Был указан его домашний адрес. По мнению самого Николая Селиверстова это сделали коллекторские агентства, которых не устраивает скорость погашения им просроченных кредитов. У Николая есть жена и десятилетняя дочь. Что делать, если произошла подобная ситуация – далее в рассказе управляющего партнера юридической компании «Скрябин и партнеры», Дениса Скрябина.

- Скажите, пожалуйста, что предпринять должнику, если вдруг произошла такая ситуация?

- На самом деле такие ситуации происходят достаточно часто, и на моей памяти эта ситуация является далеко не первой. Единственным исключением является столько широкий вызов общественного резонанса, поскольку у человека хватило смелости сообщить о случившемся в средства массовой информации.

logo_new

Эта ситуация говорит о том, что данный гражданин должен составить обращение в правоохранительные органы и написать заявление об осуществлении клеветы в отношении него. Его обвинили в том, что он совершал сексуальное преступление, а разновидность таких сексуальных преступлений является тяжким либо особо тяжким преступлениям. Лица, расклеившие подобные листовки и оклеветавшие человека, могут быть привлечены к достаточно серьезной ответственности – вплоть до 80 часов обязательных работ.

Очень жаль, но мне кажется, что такая ответственность для таких людей довольно мала, но, увы, законодательство такое, какое уж есть, и это максимум, чего удастся достичь потерпевшему в такой ситуации.

- То есть, это привлечение к ответственности по статье Уголовного Кодекса Российской Федерации «Клевета»?

- Да, все именно так и есть.

- А каков реальный шанс найти и наказать виновных лиц?

- Здесь все зависит от наличия видеосъемки в этом регионе, и, в принципе, если правоохранительными органами будет проведена должная работа, установление этих лиц вполне реально: здесь могут помочь полученные данные от мобильных операторов лиц, находящихся в этом периметре, в этой местности – например, путем проверки лиц, наверняка названивавших должнику. Также могут быть проведены оперативно-розыскные мероприятия. То есть, установление этих лиц вполне реально. Было бы желание, как говорят.

Источник: ВЕСТИ-ФМ

Искали партнера – попали на коллекторов: сайтом знакомств выбивались деньги из клиентов

finexpert24-razdolgХотели познакомиться – прибавили себе проблем. Генпрокуратурой и Роспотребнадзором осуществляется проверка сайта знакомств eDarling. Ресурс, по мнению пользователей, занимается мошенничеством и вымогательством. Отстаиванием клиентских прав занялись и депутаты Государственной Думы с Лигой безопасного интернета. Далее – более подробный материал от корреспондента «Вестей ФМ» Александры Писаревой.

«eDarling. Будьте счастливы» - гласит слоган на самом сайте. Но клиенты в него уже не верят. Особенно те, кто нашел не вторую половину, а коллег по несчастью. Те, кто, сами того не ведая, стали вдруг должниками – и кого постоянно стали преследовать коллекторские компании.

Этот сервис называет себя солидной службой знакомств. Регистрация бесплатная – она занимает от силы минут двадцать. Проходишь тест, и выбираешь, насколько ты сварливый и экономный – есть вариант с приобретением «премиум аккаунта». Само собой, платного. Заплатив однажды, потребители и попадались. Далее шло автоматическое снятие денежных средств, даже в случае не использования аккаунта. Мнение председателя правления Лиги безопасного Интернета, Дениса Давыдова:

«Эта немецкая интернет-фирма, предоставляющая услуги интернет-знакомств. И те клиенты, которые прошли регистрацию, а после не использовали аккаунт – соответственно, фирме они ничего не должны – тем не менее, компанией проводилось безакцептное списание денежных средств. А если карта пользователя была безденежной – направлялись коллекторы, такие крепкие парни, старающиеся выбить долги из пользователя ресурса».

logo_new

После изучения пользовательского соглашения, юристами была признана формальная справедливость происходящего. Документ обладает пунктом об автоматическом продлении существования аккаунта – если не было составлено обращение в техподдержку за 2 недели до того, как завершится срок действия аккаунта. Но и здесь вопросов предостаточно, по мнению бывшей посетительницы сайта, Алисы Белоусовой. Она первая подняла эту проблему, даже создала в социальной сети группу «eDarling. Мы – против». В ней – более 100 человек. Говорит, даже при всём желании отказаться от пролонгирования было сложно:

«Если у Вас есть желание самостоятельного прекращения существования Вашего аккаунта, Вы должны за 2 недели в письменной форме отправить уведомление в их техподдержку. Требуется их подтверждение. Если даже в срок Вы уложились, они постараются затянуть с ответом – ссылаясь на отпуска, технические неполадки. Просрочка – и Вы должник».

Суммы долгов в среднем составляют несколько тысяч рублей. При этом коллекторами направляются письма не только на электронную почту, но и на реальный адрес человека. Вопрос, откуда у них адрес?

Специалисты говорят о том, что здесь речь идет не только о нарушении «Закона о защите прав потребителей», но и об уголовном преступлении, допустим, о совершении мошенничества. Ни для кого не секрет, что различные пользовательские соглашения, особенно крупные, читаются многими «по диагонали». Но это не означает, что они могут указать в них все, что вздумается. Такое мнение было оглашено первым зампредом думского Комитета по информационной политике, Андреем Тумановым. Им также был написан депутатский запрос в Роспотребнадзор:

«Очень часто граждане не будут оглашать факт своего присутствия на сайте знакомстве. Чтобы их не осмеяли. Но, появились и более смелые люди. Если затрагивают Ваши права, то стоит бороться, будь то три тысячи рублей или же три копейки. Если вот так вот проглотить, отдать эти денежные средства и не спорить – через день с Вас сдерут еще. Такие граждане, которые никогда не препираются и смиренно отдают денежные средства, очень нравятся всем мошенникам. И базы из подобных клиентов продают за огромные деньги».

Хотя, если судить, по отзывам в Интернете, те, кто решили не бороться за свои деньги, тоже существуют:

«Задолженность», которую я таковой не считала, оплатила. Мне раньше не особенно нравились виртуальные знакомства, а теперь я и подавно разочаровалась во всем этом. Сайт eDarling – коммерческий, платный и бессмысленный!»

Экс-клиенты этой службы интернет-знакомств говорят следующее: в летний период коллекторы стали вести себя чуть тише. Возможно, у них был отпускной период. А сейчас они снова активизировались. Проведение проверок Роспотребнадзора и Генпрокуратуры займет значительное время, по мнению депутата Андрея Туманова. И все же, проблемы у клиентов сайта могут закончиться уже в ближайшем будущем:

«Раз уж идет такая шумиха, они сами должны не доводить это дело до судебных разбирательств…Поскольку репутация все же ценится выше денежных средств – отсутствует репутация – отсутствует дальнейшее развитие фирмы. Все просто будут избегать такую фирму. Поэтому, я уверен, что в ближайшем будущем, без каких-либо репрессивных мер, все будет исправлено в самостоятельном порядке».

Пока же экс-клиенты этого сайта советуют новым пользователям сайта быстро оформить перевыпуск банковских карт. И обращаться в соответствующие органы.

Источник: ВЕСТИ-ФМ

 

Вернуться к списку