Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

С 2015 года в Российской Федерации действует Закон о банкротстве физических лиц. Что интересного могут выделить для себя из данного Закона обычные граждане (в том числе, и жители Красноярска)?

Причины возникновения в стране необходимости разработки Закона о банкротстве физических лиц

До 2014-го года само банкротство затрагивало лишь деятельность юридически оформленных организаций. Но социально-экономическая ситуация в стране, усложненные рыночные формы взаимоотношений между гражданами внутри страны, привели к осознанию следующего: страна готова ввести официальный статус несостоятельности и для некоторых категорий физических лиц. То, что разрабатывать и принимать законодательный проект подобного рода потребуется в обязательном порядке, стало ясно еще в далеком 2008-м году – во времена прошлого экономического кризиса. Именно с того времени и стартовала существенная проработка его главных положений (с учетом довольно большой практики использования положений о банкротстве физических лиц в европейских государствах).

В конце концов, полностью подготовленный, прошедший одобрение авторитетных экспертов, законодательный проект был направлен на рассмотрение в Государственную Думу. Дума приняла его 19-го декабря 2014-го года. Ровно через десять дней после того, как Закон о банкротстве физических лиц был принят депутатами, его подписал Президент Российской Федерации. Однако законной силой документ стал обладать не сразу, а лишь с осени 2015-го года.

Как отмечает начальник юридического отдела "ФИНЭКСПЕРТЪ 24" Сергей Рожков : "Несмотря на то, что по ТВ, на радио, в Интернете говорят о том, что закон о банкротстве не работает, в опровержение всему хочу сказать, что услуга банкротство становится все более популярнее. На нашем сайте выложена вся положительная практика, в результате которой, наши клиенты объявлены банкротами. В их деле утвержден Финансовый управляющий и ведется та процедура, которую мы запрашиваем. Клиент выходит на финишную прямую, в результате которой производятся соответствующие действия, будет доказано, что клиент неплатежеспособен и задолженность будет списана по решению суда.»

Целиком текст закона находится на сайте правовой системы Консультант, а мы поговорим о его основных положениях – о том, что он собой представляет, и каким образом может помочь жителям Красноярска.

Каким образом жители Красноярска могут подать заявление о банкротстве?

Рассмотрим типичную жизненную ситуацию. Несколько лет назад Галиной Федоровной был взят займ на сумму в 600 тысяч рублей. Несколько лет она исправно выплачивала все положенные по нему платежи. Но, спустя какое-то время женщину уволили с работы (а найти равноценную в части заработной платы замену на сегодняшний день оказалось невозможным) и теперь заниматься погашением своих финансовых обязательств с двумя детьми на руках ей очень трудно.

Ситуацию можно считать классической, поэтому для таких людей, как Галина Федоровна (попавших в тяжелое финансовое положение), вариант использования нового Закона о банкротстве физических лиц – не такая уж и плохая идея…

Стоит отметить следующий интересный момент: исходя из текста нового законодательного проекта, процесс банкротства физического лица можно запустить после того, как подано заявление в судебную инстанцию (делами подобного типа занимаются арбитражные судебные инстанции). Сделать это могут и кредиторы, и само физическое лицо – должник. Иными словами, если человек не сумеет погасить «висящую» на нем задолженность, сделать его банкротом сможет и кредитное учреждение.

Гражданина могут признать банкротом официально в случае, если:

  • Сумма его задолженности – свыше полумиллиона рублей.
  • Имеется трехмесячная платежная просрочка.

Те физические лица, которые подают заявление о личной финансовой несостоятельности в самостоятельном порядке, имеют право на подачу заявления в арбитражную инстанцию при любой существующей сумме задолженности. Но для этого обязательно должно быть исполнено следующее условие: должны иметься доказательства неплатежеспособности физического лица – заемщика (допустим, сумма долга явно больше стоимости всего имущества человека).

Иными словами, человек, потерявший работу (как Галина Федоровна из вышеупомянутого примера), должен осознавать, что если найти новое рабочее место, дающее возможность продолжать платить по своим обязательствам, в ближайшее время не представляется возможным, - он имеет право инициировать процедуру признания себя банкротом.

Каким образом оценивается имущество физического лица – гражданина в Красноярске?

Приведем такой пример: гражданин (назовем его Василием Петровичем) волнуется: жизненные обстоятельства сложились таким образом, что владеет он всего лишь одним жилым помещением (в котором нет практически никакой мебели – роскошь и излишества явно отсутствуют). Задолженность, висящая на Василие Петровиче, хотя и не слишком огромная – 530 тысяч рублей, однако, выплачивать ее в данный момент гражданину нечем (человек не работает, болен, найти себе новое рабочее место пока что не в состоянии). Поэтому он и переживает – не потеряет ли он последнюю недвижимую собственность?

Читайте также: Лишение должников единственного жилья

 

Здесь необходимо отметить, что при любом раскладе по итогам процедуры банкротства (если задолженность физического лица не подлежит реструктуризации)никакой кредитор не отберет у заемщика – банкрота его последнее имущество (включая единственное жилое помещение). Исключение – единственное жилое помещение, находящееся в залоге (либо взятое в ипотеку). В такой ситуации кредитор имеет право реализовать имущество и забрать вырученные с его продажи деньги.

Долг неплатежеспособного физического лица может быть погашен в том случае, если имеются драгоценности, предметы роскоши, цена которых – более 100 тысяч рублей. Также на погашение кредита направляется недвижимое имущество, реализуемое в ходе открытых торгов по банкротству.

В этой ситуации имеются и исключения – некоторое имущество изымать в качестве задолженности запрещено законом. Нельзя изымать:

  • Единственную жилую квартиру и земельный участок, на которой она располагается  (за исключением случаев).[bankrot]
  • Бытовые предметы домашнего пользования, вещи индивидуального применения (речь идет об одежде и обуви).
  • Имущество, используемое физическим лицом – должником для выполнения своих профессиональных обязанностей (если его цена не больше определенной законодательными актами Российской Федерации суммы в 100 МРОТ).
  • Продукты питания, деньги (определенный законодательством прожиточный минимум – он в каждом регионе свой) для гражданина и нетрудоспособных членов его семьи.
  • Запрещается изъятие топлива, благодаря которому физическое лицо – должник (и его домочадцы) готовят себе еду и обогревают жилое помещение.
  • Под запрет подпадает и изъятие рабочего, племенного и молочного скота (а также птиц, кроликов, пчел и так далее), а также хозяйственных строений, применяемых для их содержания.
  • Различные призы и подарки, государственные награды и памятные, почётные знаки, являющиеся собственностью физического лица - должника.

Оценка имущества, которое арестовывает арбитражный суд, осуществляется арбитражным управляющим до того момента, пока гражданину официально не присвоят статус банкрота. Но, если рассматриваемое дело определенным образом затрагивает права несовершеннолетних (или недееспособных) лиц, привлекаются органы опеки и попечительства. Иногда физическому лицу также могут запретить покидать территорию Российской Федерации – но только до завершения рассмотрения его дела.

Читать также: Почему финансовые управляющие не хотят заниматься банкротством физических лиц?

Различные неустойки, проценты, штрафные санкции и другие финансовые взыскания с людей, признанных банкротами, не взимаются. Начисление прекращается с того момента, как арбитражный суд выносит соответствующее определение. В этот же временной период все известные кредиторы (по рассматриваемому делу) получают официальный бумажный документ об открытии конкурсного производства. Они могут предъявлять требования по уплате задолженности в четко обозначенный временной период (не более двух месяцев).

Так что, в общем то, ясно, что у граждан, столкнувшихся с проблемой возврата задолженности, только два варианта – или признание себя банкротом (и дальнейшая реструктуризация задолженности в судебной инстанции), или, если это возможно, можно постараться что-либо реализовать (те же ювелирные украшения, например) и таким способом погасить свои долги.

И обязательно стоит помнить о том, что в статусе банкрота физическое лицо может находиться не более пяти лет.

Реструктуризация задолженности по Закону о банкротстве физических лиц в Красноярске – несколько слов об этом процессе

Если при изучении ситуации о банкротстве гражданина признают способным погасить задолженность в течение какого-то конкретного временного промежутка (и если на то согласны его кредиторы), арбитражный суд может назначить процесс реструктуризации задолженности.

График реструктуризации в обязательном порядке состоит из следующих условий:

  • Ограниченных временных периодов по его выполнению.
  • Определения нужного размера денежных средств, которые каждый месяц отдаются физическому лицу (и членам его семьи) для проживания.
  • Определения суммы ежемесячных выплат, направленных на погашение задолженности.

Исходя из графика реструктуризации, временной период на погашение задолженности не должен быть более трех лет. При этом само физическое лицо – заемщик должно обладать постоянным официальным источником дохода.

Важный нюанс: возможно объявление арбитражным судом человека банкротом даже после его смерти (если с соответствующим заявлением выступили кредиторы, уполномоченные органы либо наследники): задолженность в такой ситуации может быть погашена из оставшегося наследства.

Последствия для банкрота в Красноярске

Процедура банкротства – не самый приятный процесс для любого гражданина хотя бы по той причине, что статус несостоятельного физического лица приводит к последствиям и наложению определенных обязательств (репутационных, а порой даже и юридических) в течение конкретного временного периода. По этой причине, если кто-то в состоянии выплатить все накопившиеся задолженности, лучше постараться сделать это в самостоятельном порядке.

Отраженные же в Законе о банкротстве физических лиц последствия можно охарактеризовать следующим образом:

  1. Физическое лицо – гражданин обязано сообщать о своем статусе банкрота, если заключает новые кредитно-договорные, займовые сделки (и так на протяжении пяти лет).
  2. Последующие пять лет гражданин не может требовать повторного признания банкротом (по личной инициативе). При этом его новые кредиторы подать такое заявление вполне могут.
  3. Граждане, ставшие банкротами, последующие три года не могут работать на управляющих должностях в учреждениях, являющихся юридическими лицами.

Закон о банкротстве физических лиц в Красноярске подразумевает также административную и уголовную ответственность в отношении физических лиц, совершивших незаконные действия в процессе банкротства (например, попытка оформить фиктивное, преднамеренное банкротство).

Как предварительно оценили новый закон эксперты?

Появление нового Закона о банкротстве физических лиц аналитики, в общем, оценивают в положительном ключе – это мера, которая на самом деле понадобилась из-за социально-экономической ситуации в стране. Как показывают статистические данные, общий размер долга российских граждан финансовым учреждениям на сегодняшний день составляет свыше 600 миллиардов рублей (с учетом налоговых и коммунальных просрочек).

Новый закон даст возможность физическим лицам – гражданам официально принять на себя обязательства по существующим задолженностям в случаях нереальности их погашения. Люди будут искать способы решения, реструктуризировать свои долги благодаря уполномоченным специалистам – оценщикам.

Анализ положений Закона о банкротстве показывает, что процедура банкротства является, хотя и сложным, но перспективным механизмом помощи гражданину, попавшему в трудную финансовую ситуацию. При этом закон защищает также кредиторов от недобросовестных должников, которые обманывали кредиторов при заключении договоров или скрыли свое имущество. С учетом этого для эффективного применения механизмов банкротства, гражданину, который намерен ими воспользоваться, необходима помощь квалифицированных специалистов в сфере банкротства. Объявление себя банкротом без предварительной подготовки может обернуться для гражданина двойным убытком: он не только потратится на процедуру банкротства, но и не добьется освобождения от обязательств.

Итак, принимая решение о начале процедуры банкротства, следует взвесить все за и против. Например, при невозможности погашения ипотечного кредита признанная судом несостоятельность может обернуться потерей недвижимости. Учесть все нюансы без знания механизмов банкротства и соответствующего опыта невозможно, поэтому лучшим решением будет развернутая консультация юриста по вопросам банкротства физических лиц и последующее юридическое сопровождение процесса. Бесплатную консультацию Вы можете получить у юристов компании «ФИНЭКСПЕРТЪ 24», имеющих большой опыт работы по этим вопросам. С результатами работы юристов, Вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Хотите списать все долги? Пишите нам!

Вернуться к списку