Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

vklady-finexpert24С 2015 года действуют изменения в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве»), которые регулируют банкротство физических лиц. Многие прогнозировали большое количество дел о банкротстве физических лиц, но в реальности все оказалось далеко не так. Юристами компании "ФИНЭКСПЕРТЪ 24" был проведен анализ сложившейся ситуации:

Должник – гражданин подвергается следующим сложностям, которые тормозят его обращение в судебную инстанцию для признания себя банкротом:

  1. Сложность предстоящей процедуры.
  2. Проблема расходов на проведение процедуры.
  3. Последствия завершенного банкротства.

[su_animate duration="4" delay="0.5"][bankrot][/su_animate]

Кроме документального сбора (приблизительно двадцать документов по Закону о банкротстве физических лиц, а также определенный пакет по процессуальному арбитражному законодательству), должником также должна быть выбрана саморегулируемая организация (СРО). Из числа ее членов и производится утверждение финансового управляющего. После того, как финансовый управляющий назначен, расписываются дальнейшие действия (их определяет именно он), поэтому гражданин должен просто выполнять все его профессиональные указания.

Расходы на банкротство

Минимальной суммой расходов на проведение процедуры банкротства физического лица считаются тридцать тысяч рублей, размер максимальной – может составить приблизительно 150-200 тысяч рублей и более. Что же до последствий завершенного банкротства, то это:

  1. На протяжении пяти лет после того, как человек признан банкротом, физ.лицо должно сообщать этот факт кредитору при получении нового займ;
  2. Три года он не сможет работать в органах управления юридических лиц.

По каким причинам не очень привлекает процедура банкротства и самих кредиторов? О целесообразности и инициировании банкротства для кредиторов можно говорить лишь тогда, когда это крупные должники, так как стартовые затраты для инициирования процедуры банкротства в текущей ситуации полностью лягут на плечи кредитора. Кроме того, для чего кредитору стараться списать долг с должника, если можно эту задолженность хотя и долго, но взыскивать через судебных приставов, арестовывать и реализовывать имущество и так далее. Так вести себя кредитору гораздо выгоднее.

О причинах незаинтересованности арбитражных управляющих нечего и говорить – все слишком очевидно. За ведение банкротства гражданина арбитражному управляющему выдается вознаграждение размером двадцать пять тысяч рублей (выплата является единоразовой). Также после завершения процедуры банкротства 2% от суммы погашенных требований кредиторов или 2% от размера сформированной конкурсной массы (в зависимости от самой процедуры банкротства физического лица).

Понятное дело, что это мизерная сумма за тот фронт работ, который будет выполнять арбитражный управляющий, с учетом регулярных расходов управляющего по оплате налогов, страхования и отчислений в СРО, а также рисков за возможные промахи в работе в виде довольно крупных административных штрафов.

Несмотря на это, Закон о банкротстве физических лиц неплохо продуман и имеет довольно четкую регламентацию.

Для выбора наиболее выгодной схемы банкротства, подготовки и подачи необходимых документов в судебные инстанции имеет смысл воспользоваться услугами юридической помощи. Полностью взять на себя все хлопоты по вашему делу готовы специалисты юридической компании «ФИНЭКСПЕРТЪ 24». Обращайтесь и Вы получите бесплатную консультацию грамотных юристов.

Хотите списать все долги? Пишите нам!

 

Вернуться к списку