Шестой этап банкротства. Закон о банкротстве физических лиц. Процесс реализации имущества.

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

relizacia-finexpert24

Реализация имущества физического лица

Ее применяют к должнику и тогда, когда по какой-либо причине не удалось осуществить эффективное проведение реструктуризации задолженности гражданина. А исходя из законодательных положений, это возможно в таких ситуациях:

  1. Когда ни самим должником, ни кредиторами, ни уполномоченным органом, не был представлен финансовому управляющему план реструктуризации долгов.
  2. План, который представили, не одобрило собрание кредиторов.
  3. Судебной инстанцией не был утвержден предложенный план реструктуризации. Либо план был отменен, допустим, из-за того, что условия плана нарушены по вине должника.
  4. Произошло возобновление производства по делу о банкротстве (допустим, из-за того, что были нарушены условия мирового соглашения).
  5. Должник не отвечает требованиям, необходимым для проведения процедуры реструктуризации долгов (например, не обладает источником дохода).

Что исключается из конкурсной массы

В данной ситуации гражданина по судебному решению объявляют банкротом и вводят в отношении него процедуру реализации всего его имущества – к нему относят и совместное с супругом имущество (если оно является залоговым). Из конкурсной массы исключают имущество, аналогичное тому, которое может быть взыскано по исполнительным документам (исходя из положений 446-й статьи Гражданского процессуального кодекса РФ). Так, к нему относятся:

  1. Вид единственного жилья должника (кроме того, которое находится в ипотеке) и земельного участка, на котором оно стоит.
  2. Разновидности предметов повседневного обихода (сюда не относятся драгоценности и иная роскошь);
  3. Домашние питомцы и скот (если за счет них не осуществляется предпринимательская деятельность).
  4. Предметы, которые необходимы, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность (не свыше 10 тысяч рублей).
  5. Продукты питания и деньги - не меньше установленного прожиточного минимума и так далее.

Отдельно стоит подчеркнуть следующий факт: исходя из законодательных положений возможно обращение взыскания на жилье-предмет ипотеки, то есть на то жилье, которое приобретено по ипотечной программе – даже в том случае, если оно у должника единственное.

По ходатайству физического лица либо иных участников дела о банкротстве гражданина суд может исключить из конкурсной массы имущество, общая стоимость которого составляет не более 10 тысяч рублей.

Ограничения, налагаемые на должника при банкротстстве

prodaga-zaloga-finexpert24После того, как вводится процедура реализации имущества, должник подвергается ряду ограничений. Допустим, должник теряет право на распоряжение собственным имуществом, которое входит в состав конкурсной массы и подлежит реализации, теряет право на открытие счетов и вкладов в банковских учреждениях, на распоряжение средствами, уже находящимися на вкладах. Все это от имени физического лица делает финансовый управляющий. Кроме всего этого он ведет судебные дела, которые касаются имущественных прав должника, и осуществляет принятие решения от его имени касательно прав должника как участника юридического лица (например, принимает участие в голосовании на общем собрании).

Оценка и реализация имущества

Оценку имущества опять же поручают финансовому управляющему, при этом у заинтересованных лиц – самого должника, кредитора, государственного органа есть право оспорить такую оценку, а у собрания кредиторов есть право на привлечение за свой счет к данной процедуре оценщика.

Процесс реализации имущества гражданина-должника осуществляется с помощью торгов (в некоторых ситуациях – с помощью открытых торгов) и длится не более шести месяцев, по завершении которых по судебному решению возможно продление срока.

Если же какое-либо имущество так и не реализовали, а кредиторы не хотят принять его как уплату за долг, то после завершения процедуры право распоряжения им снова переходит к должнику.

При нехватке имущества для расчета по всем долгам, долги списывают, а неудовлетворенные требования кредиторов считаются погашенными.

[su_animate duration="4" delay="0.5"][bankrot][/su_animate]После того, как завершены расчеты с кредиторами, финансовым управляющим представляется отсчет о реализации имущества должника в суд, которым выносится решение о завершении процедуры банкротства должника.

Финальная стадия банкротства

С этого периода новоиспеченному банкроту больше не грозят ограничения, которые были наложены на него в связи с процедурой банкротства физического лица. На нем больше не лежит обязанность по выполнению кредиторских требований (при этом с него не снимают исполнение алиментных требований, возмещение вреда и текущие платежи), и у него появляется шанс начать жизнь с чистого листа, без кредитов и долгов.

ФИНЭКСПЕРТЪ 24 - надежная юридическая компания в которой работают грамотные и опытные юристы. Не стоит бояться БАНКРОТСТВА! Ведь, в некоторых случаях - это наилучший способ обрести душевное спокойствие и получить СВОБОДУ от долгового рабства. Наши юристы имеют огромный опыт и на сегодняшний день у них 100% практика по признанию клиентов БАНКРОТОМ. Проведя анализ ваших документов, специалисты нашей компании возьмут на себя все обязательства по ведению вашего дела и доведут его до конца

Хотите стать банкротом и списать все долги? Пишите нам!

Вернуться к списку