Седьмой этап банкротства. Роль мирового соглашения в процедуре банкротства физических лиц.

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

dogovor-zessii

В каких случаях при банкротстве используют мировое соглашение

Как уже говорилось до этого, банкротство должника-гражданина приводит к трем вариантам развития событий, которые дают возможность погасить долги и кредиты (с учетом их выплаты на разумных условиях либо с учетом списания их в качестве безнадежных), такие как: проведение процедуры реструктуризации долга, реализации имущества гражданина. Как правило, наиболее привлекательным вариантом для должников считают вариант с мировым соглашением.

Далее подробнее о том, что это такое и какие присутствуют нюансы, которые затрагивают мировое соглашение в процедуре банкротства физического лица.

Мировое соглашение – популярный способ разрешить спор на взаимовыгодных для сторон условиях. Его широко применяют как в исковом производстве, так и в административном, и в производстве по делам о несостоятельности. Предусматривается он и процедурой банкротства, которая применяется к должнику - физическому лицу.

Пойдя на это, стороны обычно приходят к взаимным уступкам: кредитор дает отказ от многих своих требований либо соглашается на их смягчение, а должник дает обещание выполнить все обязательства, которые содержит соглашение в установленные временные рамки.

Как принимается решение о мировом соглашении

У сторон арбитражного процесса по делу о банкротстве физических лиц: кредиторов, уполномоченного органа или самого должника есть право в любой временной период осуществить заключение мирового соглашения. Решение о мировом соглашении принимается большинством голосов на собрании кредиторов. Далее его обязательно должна утвердить судебная инстанция. После этого следует прекращение производства по делу о банкротстве, а физическое лицо начинает гасить задолженность.

Законодателем отдельно подчеркивается, что у гражданина-должника есть право самостоятельного принятия со своей стороны решения о заключении мирового соглашения, а все существующие разногласия между должником, финансовым управляющим и кредиторами по данному вопросу урегулирует арбитражный суд (п.2, п.4 Закона о банкротстве).

Стоит обратить внимание на следующий факт! Исходя из положений ст.213.31 Закона о банкротстве, мировое соглашение может касаться только требований, включенных в реестр требований кредиторов на период проведения собрания кредиторов, которые приняли решение заключить такое соглашение. Иными словами, лица, чьи требования не включили в реестр на дату заключения мирового соглашения, не обладают правом на обжалование определения арбитражного суда об его утверждении, поскольку нарушение их прав в данном случае невозможно.

Кроме заявления об утверждении мирового соглашения, следует осуществить приложение следующих документов: само мировое соглашение, протокол кредиторского собрания, которое принято решение заключить мировое соглашение, список всех известных кредиторов и уполномоченных органов, которые не заявили свои требования, реестр требований и иные документы. Их полный перечень можно посмотреть в статье 158-й Закона о банкротстве.

Последствия мирового соглашения при банкротстве

Заключение мирового соглашения приводит к следующим последствиям (п.5, п.6, п.7 ст. 213.31 Закона о банкротстве):

  1. [su_animate duration="4" delay="0.5"][bankrot][/su_animate]Прекращает исполняться план реструктуризации задолженности.
  2. Прекращает действовать мораторий на удовлетворение кредиторских требований.
  3. Прекращаются полномочия финансового управляющего.
  4. Начинает происходить погашение задолженности перед кредиторами.
  5. Если условия соглашения нарушаются – возобновляется производство по делу о банкротстве физического лица, гражданина признают банкротом и начинают реализовывать его имущество.

Главные преимущества мирового соглашения заключаются в следующем:

  • достигаются взаимовыгодные договоренности;
  • экономится время;
  • сокращаются судебные расходы.

Итак, мы рассмотрели такой вариант выхода из процедуры банкротства физического лица как мировое соглашение, подумать о котором стоит как должнику, так и его кредитору. Поскольку порой договориться на хороших условиях бывает гораздо проще, нежели долго разбираться в судах.

Ответы на все вопросы Вы можете получить на консультации по банкротству в компании «ФИНЭКСПЕРТЪ 24». Ведь каждый случай индивидуален, и узнать как будет именно в Вашем случае, что возможно, что не возможно, на какой результат можно рассчитывать и так далее, может ответить наш юрист .

Хотите стать банкротом и списать все долги? Пишите нам!

Вернуться к списку